Winbeatz Casino

Bonus di Benvenuto

175% fino a €1.750 + 175 Giri Gratuiti

Profilo della piattaforma Winbeatz Casino

Un punto di forza di Winbeatz è il pacchetto di benvenuto, che unisce bonus sulle prime ricariche e giri gratuiti. La piattaforma, lanciata nel 2025 e gestita da Winbeatz Limited con licenza GCB-2023-7248-V4, è indirizzata a chi cerca ampia varietà di metodi di pagamento, incluse numerose criptovalute e supporto in italiano 24/7.

Fatti su Winbeatz

ParametroDati
Anno di lancio2025
Lingue del sitoIT, EN, PL, FR, DE, ES
ProprietarioWinbeatz Limited
LicenzaGCB-2023-7248-V4
Minimo deposito€15
Minimo prelievo€25
Valute supportateEUR, USD, CAD, NZD e altre 10 valute
Criptovalute accettateTether, Ripple, BNB, Bitcoin, e altri
App mobilePWA
Chat di supporto24/7 (IT, EN)
Pacchetto benvenuto175% fino a €1.750 + 175 giri gratuiti
Club VIP5 livelli, cashback settimanale fino al 28%

Vantaggi / Svantaggi

Vantaggi

  • Cashback VIP settimanale fino al 28% senza requisiti di wagering al livello massimo
  • Giri gratuiti inclusi nei bonus di benvenuto
  • Prelievi in criptovaluta disponibili in 10–60 minuti
  • Supporto chat in italiano attivo 24/7

Svantaggi

  • Prelievi lenti con Visa, Mastercard, PostePay, Maestro, Revolut e bonifico bancario (fino a 1–5 giorni lavorativi)
  • Requisiti dei livelli VIP più alti non pubblicati
  • Metodo Skrill escluso dai bonus
  • Per prelievi VIP maggiori può essere richiesta la prova della provenienza dei fondi

Cosa si gioca su Winbeatz Casino

Su Winbeatz sono disponibili oltre 3.500 giochi di più di 70 provider, accessibili sia su PC che su dispositivi mobili iOS e Android. L'offerta spazia dalle slot ai giochi da casinò dal vivo, includendo formati istantanei come i crash games, scommesse sportive e giochi gratta e vinci.

Migliori Giochi

Book Of Ra

Book Of Ra

Funky Time Live

Funky Time Live

Chicken Road

Chicken Road

Coin Volcano

Coin Volcano

Monopoly Live

Monopoly Live

Casinò Live

Spinawin

Spinawin

Balloon Race Live

Balloon Race Live

Mega Wheel

Mega Wheel

Dream Catcher

Dream Catcher

Money Time

Money Time

Giochi Crash

Spaceman

Spaceman

Avia Masters

Avia Masters

Dragon S Crash

Dragon S Crash

Football X

Football X

Aztec Plinko 1000

Aztec Plinko 1000

Roulette

Roulette Advanced

Roulette Advanced

Xxxtreme Lightning Roulette

Xxxtreme Lightning Roulette

First Person American Roulette

First Person American Roulette

Fireball Roulette

Fireball Roulette

French Roulette

French Roulette

Slot Popolari

House Of Sins

House Of Sins

Fortune Ox

Fortune Ox

Reactoonz 2

Reactoonz 2

Cash The Gold

Cash The Gold

Hand Of Anubis

Hand Of Anubis

Provider certificati

PragmaticSpinomenalNolimit CityKalambaBGamingEndorphinaHacksawEvolutionNovomatic1x2 Gaming

Catalogo e categorie di gioco

CategoriaDescrizione
SlotMacchine a rulli elettroniche con temi e funzioni diverse
Giochi dal vivoPartite reali con croupier tramite streaming video
Giochi crashGiochi istantanei in cui la vincita dipende da quando si incassa
ScommessePuntate su eventi sportivi in tempo reale o pre-match
RouletteVersioni classiche e moderne della roulette a numeri e colori
Video pokerVarianti di poker contro la macchina con payout automatici
Gratta e vinciBiglietti digitali da grattare per scoprire subito una vincita
BaccaratTavoli di baccarat contro il banco
Craps e dadiGiochi basati sul lancio dei dadi
BlackjackGioco di carte dove si punta a battere il banco senza superare 21
BingoEstratti numerici con cartelle e premi immediati

Casinò live e tavoli tradizionali

Nei giochi dal vivo di Winbeatz si può giocare con veri croupier in diretta, scegliendo tra roulette live, blackjack, baccarat e altri tavoli. Questi formati simulanol'esperienza di un casinò reale con possibilità di interazione, ideali per chi desidera un'atmosfera immersiva. Oltre ai tavoli live, sono presenti numerosi giochi da tavolo automatici come blackjack, baccarat, roulette e craps, adatti sia ai principianti sia a chi cerca strategie classiche.

Formati istantanei e giochi rapidi

Per chi preferisce sessioni rapide, Winbeatz propone crash games, che consistono in brevi partite dove bisogna incassare prima che il gioco si arresti, gratta e vinci digitali per premi immediati e il bingo. Queste categorie consentono di ottenere risultati veloci senza lunghe attese.

Contributo dei giochi ai punti VIP

Tutti i giochi del casinò e le scommesse sportive contribuiscono al progresso nel programma VIP. Le slot accreditano il 100% dell'importo puntato in punti VIP, mentre i giochi da tavolo e il casinò live contribuiscono per il 20%. Con 1 punto VIP ogni €10 giocati, la scelta della categoria può influenzare la velocità di raccolta dei punti e l'avanzamento nei livelli VIP.

Benvenuto e promozioni su Winbeatz Casino

Bonus fino al 175% fino a €1.750 e 175 giri gratuiti disponibili sui primi due depositi. Ogni promozione prevede condizioni chiare su deposito minimo, validità e requisiti di wagering. Le offerte non sono valide per i depositi effettuati con Skrill.

175% fino a €1.750 + 175 Giri Gratuiti
Bonus di Benvenuto

Deposito min: €15 • Bonus max: €1.750 • Wager: x35

Riscatta il Bonus
100% fino a €1.000 + 150 Giri Gratuiti
Bonus Primo Deposito

Deposito min: €15 • Bonus max: €1.000 • Wager: x35

Riscatta il Bonus
75% fino a €750 + 25 Giri Gratuiti
Bonus Secondo Deposito

Deposito min: €15 • Bonus max: €750 • Wager: x35

Riscatta il Bonus
50% fino a €500 + 75 Giri Gratuiti
Ricarica Weekend

Deposito min: €50 • Bonus max: €500 • Wager: x35

Riscatta il Bonus
20% Cashback fino a €300
Cashback Casinò

Cashback max: €300 • Wager: x1

Riscatta il Bonus

Dettagli del pacchetto di benvenuto

Su Winbeatz è previsto un pacchetto di benvenuto che si compone di due bonus consecutivi:

BonusPercentualeImporto massimoGiri gratuitiDeposito minimoValiditàWager bonusWager giriPuntata massima
Primo deposito100%€1.000150€1510 giornix35x40€10
Secondo deposito75%€75025€1510 giornix35x40€10

Il pacchetto totale raggiunge così il 175% fino a €1.750 e 175 giri gratuiti sui primi due depositi, ognuno con validità di 10 giorni dall'attivazione. Bonus non valido se si deposita tramite Skrill.

Ricarica weekend: offerta regolare

Ogni venerdì, sabato e domenica è attiva la promozione ricarica weekend:

  • 50% fino a €500 + 75 giri gratuiti
  • Deposito minimo: €50
  • Validità: 10 giorni dal rilascio
  • Puntata massima consentita con saldo bonus: €10
  • Requisito di wagering su bonus: x35 (deposito + bonus)
  • Wager sui giri gratuiti: x40

Per ottenere questo bonus è necessario ricaricare tra venerdì e domenica. L'offerta non è cumulabile con depositi effettuati tramite Skrill.

Cashback settimanale

Cashback casino disponibile fino al 20% sull’importo perso, fino a un massimo di €300. Il rimborso viene accreditato ogni lunedì e può essere sbloccato semplicemente scommettendo il cashback una sola volta (wager x1).

Come funziona il wagering: esempio pratico

Il requisito di wagering indica quante volte è necessario puntare il totale di deposito e bonus prima di poter prelevare eventuali vincite.

Esempio: per il primo bonus, se deposita €100 riceverà €100 di bonus.

  • Importo su cui si applica il wagering: €100 (deposito) + €100 (bonus) = €200
  • Requisito: x35
  • Calcolo: €200 x 35 = €7.000

Dovrà quindi scommettere €7.000 in giochi qualificanti entro 10 giorni. Per i giri gratuiti, le eventuali vincite andranno giocate 40 volte (x40). La puntata massima consentita è €10 quando si gioca con saldo bonus.

Promocodici disponibili

Attualmente non sono richiesti o forniti codici promozionali per attivare i bonus. Tutte le offerte si attivano in automatico se soddisfatti i requisiti minimi, a eccezione dei depositi tramite Skrill che sono esclusi dalle promozioni.

Il VIP Club di Winbeatz Casino

I progressi nel Winbeatz VIP Club sono conteggiati automaticamente dalla registrazione: ogni deposito effettuato e le puntate nei giochi del casinò o nelle scommesse sportive fanno avanzare nei livelli. Il cashback settimanale parte dal 20% e si accumula insieme a vantaggi progressivi come limiti di prelievo aumentati e premi fedeltà.

Livelli e requisiti principali

LivelloQualificaCashbackLimiti di prelievoPremio avanzamentoNuove privilegi
Livello 1Automatico alla registrazione20% settimanale fin. a €300 (x1)€3.700/g • €11.300/s • €49.500/m—Promozioni sito, Chat 24/7, Negozio bonus, Cashback settimanale
Livello 2€300 di depositi totali22% settimanale fin. a €600 (x1)€5.600/g • €17.000/s • €74.000/m20 Giri Gratis (x40)Limiti prelievo migliori, Premi livello, Cambio punti+5%
Livello 3€1.200 di depositi totali24% settimanale fin. a €1.200 (x1)€8.300/g • €25.500/s • €111.000/m25 Giri Gratis (x40)Offerte personalizzate, Prelievi prioritari, Gestore VIP
Livello 4€4.500 di depositi totali26% settimanale fin. a €2.400 (senza wager)€12.500/g • €38.000/s • €167.000/mBonus di €150 (x3)Premio fedeltà settimanale, Bonus senza wager
Livello 5A discrezione gestore VIP28% settimanale fin. a €4.800 (senza wager)€18.500/g • €57.000/s • €251.000/mBonus di €500 senza wagerInviti a eventi VIP, Limiti personalizzati

Accumulo punti e esempio di conversione

Si ottiene 1 punto VIP ogni €10 puntati: le slot contribuiscono al 100%, il casinò live e i giochi da tavolo al 20%. Il cambio minimo è di 1.000 punti (€20), scambiabili nel negozio o convertibili in denaro. Per raggiungere 1.000 punti servono €10.000 di gioco alle slot oppure €50.000 nei giochi con contributo 20%. Le puntate con fondi bonus non accumulano punti.

Status e verifica documenti

Lo status VIP non viene mai declassato: una volta raggiunto un livello, resta permanente. I punti non utilizzati scadono dopo 90 giorni di inattività. La verifica dell’identità è richiesta quando i depositi totali superano €2.000; dai livelli superiori è necessaria la verifica completa e, al livello massimo, la prova della provenienza dei fondi. Dal Livello 3 si accede al gestore VIP, disponibile via e-mail, Telegram o WhatsApp.

Limiti e restrizioni

  • I requisiti per Livello 5 sono decisi dal gestore e non pubblicati
  • Il casinò può modificare o annullare le condizioni del programma in qualsiasi momento
  • Al livello più alto può essere richiesta la prova della provenienza dei fondi
  • I punti scadono dopo 90 giorni di inattività
  • Le puntate con saldo bonus non fanno guadagnare punti
  • Lo status VIP è sempre permanente senza retrocessione

Registrazione e verifica su Winbeatz

Per iniziare a giocare su Winbeatz è necessario registrare un account personale: il conto può essere aperto solo da maggiorenni e ogni persona può avere un solo profilo attivo. Dopo la creazione, il primo deposito minimo è di €15. Sui primi depositi è disponibile un bonus di benvenuto fino a 175% e 175 giri gratuiti.

Requisiti per aprire un account

Serve avere almeno 18 anni, un indirizzo e-mail valido e scegliere una delle valute accettate, tra cui euro.

Come registrarsi: passaggi principali

  1. Inserire un indirizzo e-mail e creare una password.
  2. Fornire i dati personali richiesti nei campi obbligatori.
  3. Selezionare la valuta per il conto di gioco.
  4. Confermare di avere almeno 18 anni e accettare i termini del sito.
  5. Convalidare l’indirizzo e-mail seguendo le istruzioni ricevute.

Dopo la registrazione, è possibile effettuare il deposito minimo di €15 per accedere al pacchetto di benvenuto fino a €1.750 e 175 giri gratuiti.

Accesso e recupero dell’account

L’accesso si effettua tramite e-mail e password scelti in fase di iscrizione. Se si dimentica la password, è disponibile la funzione «password dimenticata» per il recupero dell’account.

Quando e come avviene la verifica

La verifica dell’identità (“KYC”) è richiesta quando la somma dei depositi supera €2.000. Generalmente si fornisce un documento d’identità e una prova di residenza (ad esempio, bolletta o estratto conto). Per i limiti di prelievo VIP serve che il conto sia completamente verificato; per il livello più alto possono essere richieste anche prove della provenienza dei fondi.

Depositi e prelievi su Winbeatz

Può depositare e prelevare su Winbeatz tramite carte, portafogli elettronici, bonifico bancario e varie criptovalute, con limiti giornalieri e mensili ben definiti. Alcuni metodi sono più rapidi di altri: i bonifici bancari e le carte richiedono fino a diversi giorni lavorativi, mentre MiFinity, Skrill e le criptovalute garantiscono tempi molto più brevi. La verifica del conto diventa obbligatoria per importi superiori a €2.000 di depositi complessivi.

Carte, e-wallet, bonifici e voucher

Può usare carte come Visa, Mastercard, PostePay e Maestro sia per depositi che per prelievi; il trasferimento delle vincite su queste carte richiede da 1 a 3 giorni lavorativi. MiFinity, Skrill e Revolut offrono opzioni di deposito e prelievo, ma solo MiFinity e Skrill permettono prelievi istantanei. Il bonifico bancario è disponibile esclusivamente per il prelievo (non per il deposito) e può richiedere da 1 a 5 giorni lavorativi, con possibili costi bancari. Rapid Transfer, Paysafecard, Flexepin e Google Pay sono utilizzabili solo per depositare: in caso di vincita, dovrà prelevare con un altro metodo abilitato.

Criptovalute

Per Tether (USDT TRC20/ERC20), Ripple (XRP), BNB e Bitcoin sono previsti limiti leggermente diversi: il deposito minimo di Bitcoin è superiore a causa delle commissioni di rete. I prelievi in criptovaluta vengono processati in 10–60 minuti dopo la conferma in blockchain; sono sempre applicate le commissioni di rete. Il metodo scelto deve essere disponibile sia per deposito che prelievo, altrimenti sarà necessario selezionare un altro canale di riscossione.

Tabella dei metodi di pagamento

MetodoDepositoPrelievo
Visa€15 / €2.500 – Immediato – Nessuna€25 / €3.000 – 1-3 giorni lavorativi – Nessuna
Mastercard€15 / €2.500 – Immediato – Nessuna€25 / €3.000 – 1-3 giorni lavorativi – Nessuna
PostePay€15 / €2.500 – Immediato – Nessuna€25 / €3.000 – 1-3 giorni lavorativi – Nessuna
Maestro€15 / €2.500 – Immediato – Nessuna€25 / €3.000 – 1-3 giorni lavorativi – Nessuna
MiFinity€15 / €5.000 – Immediato – Nessuna€25 / €5.000 – Istantaneo – Nessuna
Skrill€15 / €5.000 – Immediato – Nessuna€25 / €5.000 – Istantaneo – Nessuna
Rapid Transfer€15 / €5.000 – Immediato – Nessuna—
Paysafecard€15 / €1.000 – Immediato – Nessuna—
Flexepin€15 / €1.000 – Immediato – Nessuna—
Revolut€15 / €5.000 – Immediato – Nessuna€25 / €5.000 – 1-3 giorni lavorativi – Nessuna
Google Pay€15 / €5.000 – Immediato – Nessuna—
Bonifico bancario—€25 / €5.000 – 1-5 giorni lavorativi – Possibili costi bancari
USDT TRC20€15 / €5.000 – Dopo conferma rete – Commissione di rete€50 / €5.000 – 10-60 minuti – Commissione di rete
USDT ERC20€15 / €5.000 – Dopo conferma rete – Commissione di rete€50 / €5.000 – 10-60 minuti – Commissione di rete
XRP€15 / €5.000 – Dopo conferma rete – Commissione di rete€50 / €5.000 – 10-60 minuti – Commissione di rete
BNB€15 / €5.000 – Dopo conferma rete – Commissione di rete€50 / €5.000 – 10-60 minuti – Commissione di rete
Bitcoin€30 / €5.000 – Dopo conferma rete – Commissione di rete€60 / €5.000 – 10-60 minuti – Commissione di rete

Limiti e verifica KYC

I limiti di prelievo standard sono €3.700 al giorno, €11.300 a settimana, €49.500 al mese. Alla verifica del conto (obbligatoria sopra €2.000 di depositi totali) può essere richiesta documentazione personale; sui livelli VIP questi limiti e la velocità di pagamento aumentano. Al livello VIP più alto il casinò può domandare anche la prova della provenienza dei fondi. I bonus non sono attivabili con depositi via Skrill.

Winbeatz Casino da smartphone

Si può accedere a tutte le funzionalità di Winbeatz direttamente dal proprio telefono, senza scaricare applicazioni dagli store. Il sito supporta sia dispositivi Android sia iOS e permette gioco, pagamenti e promozioni tramite una web app progressiva (PWA).

Dove è disponibile

Winbeatz funziona su smartphone e tablet con sistemi operativi iOS e Android tramite browser: non esiste un’app nativa da scaricare. La PWA consente di aggiungere il sito alla schermata principale del dispositivo, offrendo un accesso rapido al portale con una sola icona.

Come installare la web app

  • Su Android (Google Chrome):
    1. Aprire il browser e visitare il sito Winbeatz.
    2. Toccare il menu in alto a destra (tre puntini).
    3. Selezionare «Aggiungi a schermata Home» e confermare.
  • Su iOS (Safari):
    1. Accedere a Winbeatz dal browser Safari.
    2. Toccare il simbolo di condivisione (quadrato con freccia).
    3. Scegliere «Aggiungi a Home» e confermare.

L’icona di Winbeatz sarà così sempre accessibile come un’app vera e propria.

Ricariche, prelievi e promozioni da mobile

Da mobile è possibile depositare e ritirare tramite metodi popolari come Visa, Mastercard, PostePay, Maestro, MiFinity, Skrill, Rapid Transfer, Paysafecard, Flexepin, Revolut e Google Pay. Anche i bonus e le offerte sono disponibili per chi gioca da smartphone: la procedura per richiedere promozioni o eseguire operazioni di cassa non cambia rispetto alla versione desktop.

Servizio clienti Winbeatz Casino

L’assistenza di Winbeatz è attiva tramite chat dal vivo 24/7, e-mail e telefono. Il servizio clienti risponde in italiano e inglese, mentre i membri VIP di livello 3 o superiore ricevono un gestore personale con canali aggiuntivi.

Canali di contatto e lingue disponibili

CanaleDettagliLingue
Chat dal vivo24/7 tramite sitoIT, EN
E-mail[email protected]IT, EN
Telefono+39 626 5416318IT, EN

Quando rivolgersi a ciascun canale

La chat dal vivo è indicata per domande rapide in qualsiasi momento, direttamente dal sito. L’e-mail può essere preferita per questioni più articolate o per inviare documentazione. Il telefono è utile se preferisce un contatto diretto in voce. Tutti i canali offrono assistenza sia in italiano sia in inglese.

Gestore VIP personale e tempi di risposta

Dal Livello 3 del programma VIP si accede a un gestore personale tramite e-mail, Telegram o WhatsApp. Il gestore VIP parla italiano e inglese, ed è previsto che risponda entro i seguenti tempi sulla base del livello raggiunto:

Livello VIPTempo di risposta del gestore
Livello 3Entro 12 ore
Livello 4Entro 1 ora
Livello 5Entro 30 minuti